自贡市大安职业技术学校
2014年奖励性绩效工资考核和分配细则
根据大安区教育局《中小学奖励性绩效工资分配实施意见》和有关精神,为做好我校奖励性绩效工资分配工作,充分调动教师教书育人的积极性,经学校考核和分配委员会研究制订本细则。
一、分配对象
在编、在册、在岗且参加了年度考核的正式工作人员。经考核为“合格”及以上等次的人员,方可参与分配。“基本合格”和“不合格”等次人员不参与分配。
二、分配原则
1.坚持“多劳多得、优绩优酬”原则
根据工作量多少、工作质量好坏适当拉开差距,鼓励先进,促进发展。
2.坚持“公开、公正、公平”原则
学校考核和分配细则,须经教职工代表大会通过,并报区教育局批准后执行。力争做到方案公平、程序公开、考核公正。
3.坚持“统筹兼顾、适当倾斜”原则
妥善处理管理人员、专业技术人员、工勤人员的相互关系。同时向班主任、一线骨干教师和做出突出贡献人员适当倾斜。
4.坚持“有序推进、确保稳定”原则。
事业单位实施绩效工资,体现了党和政府对教育和教师的关心,分配中提倡奉献精神与激励措施有机结合。对教职工代表大会通过并报经区教育局批准的《考核和分配细则》,学校教职工既有维护其有效性和权威性的义务,也有维护学校和教育系统稳定的责任。任何人不得以任何超越法律法规和行政规章的方式,为表达一己诉求,做出有损教师和教育形象的行为。
三、分配程序
1.设立工作机构
学校设立“奖励性绩效工资考核和分配委员会”。名单如下:
主任:龙吉才
副主任:陈玲利、王伟、廖常坤
成员:曹康、谢杨、王建明、曾毅、方丽、胡世萍、邓远拓、李萍
委员会下设“绩效考核办公室”,办公室主任由王伟兼任,副主任由谢杨兼任,成员由王建明、曾毅、李萍、徐敏、缪文群组成。
2.制订方案和数据
修订《2014年年终奖励性绩效工作考核和分配细则》,向学校教职工公示相关考核基础数据。
3.审批实施
《2014年年终奖励性绩效工作考核和分配细则》按程序报区教育局审批后实施,并挂学校网站公告。
四、分配项目及考核办法
“年终等级考核”由“学校奖励性绩效工资考核和分配委员会”按行政干部、班主任、教师、职员个人等各类人员进行等级考核,各部分比例为30%:50%:20%核定等次人数;奖励金额标准由考核和分配委员会核定,各等级之间奖金差距不小于10%。
年终等级考核的规定:
1、干部的等级考核
校级干部按《大安区中小学校级干部综合考核办法》,由教育局进行考核,不参与学校总额分配;中层干部按《大安职业技术学校干部考核办法》,由校级干部和2名教师代表进行考核。
2、班主任等级考核
按《大安职业技术学校班级和班主任考核办法》,由分管校长牵头,组织“考核和分配委员会”成员进行考核等级考核。根据全区相应班级基本奖、学生人头奖和等级考核奖标准执行。
3、教师等级考核
教师工作量不足平均工作量或病、事假一月以上的,不能考核为一等;严重违反师德等行为的,不能评为二等以上。
考核基本分为100分。按下列条款加减分:
(1)备课检查:按时将备课本交教务处检查,检查合格的加2分,不合格或未交的扣1分。
(2)劳动纪律:按照“月绩效考核”数据进行。上课迟到、早退一次扣5分,缺席一次扣10分;升旗仪式、教职工大会、教研活动等集体活动,缺席1次扣1分,迟到、事假每次扣0.5分。下学期按规定坐班,非全勤的按四个月扣分总和进行考核扣分,总和在100分以上的扣3分、50——99分的扣2分、49分一下的扣1分。
(3)继续教育检查:获得优秀、良好、合格、不合格等次的,分别按3、2、1、-1加分。
(4)年度考核:优秀加2分,称职1分,不合格-1分。
(5)其他情况:由分配委员会研究酌情加减分。
五、发放方式
一次性发放,通过划账方式直接进入教职工绩效工资卡。
六、几种特殊人员的处理意见
1.经组织批准带薪学习(培训考察)的教职工,考核合格后,奖励性绩效工资按所在学校平均数发放。
2.经组织批准的借调、上挂人员奖励性绩效工资原则上跟随工资关系按不低于所在学校教职工平均奖励性绩效工资数发放。
3.下派上挂干部的奖励性绩效工资由接收学校考核发放,人头基数核算到接收学校。
4.区内支教人员(不含城区顶岗交流)的奖励性绩效工资由接收学校考核发放,人头基数核算到接收学校,区外支教人员参加区外考核后,按工资关系所在学校教职工平均奖励性绩效工资数的100%至120%发放。支教教师每人每天补助生活费5元(每月按21天计算)。
5.受行政或受党(团)内警告及以上处分的教职工,在处分期间不能享受奖励性绩效工资,解除处分后,从次月起享受奖励性绩效工资。
6.教职工退休,辞职、调出、死亡等自然减员从办理手续次月起,停发奖励性绩效工资。
附件:1.教师职员工人考核数据
2.班主任考核数据
3.行政干部考核数据
2014年年终绩效考核——教师、职员工人数据 |
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
序号 |
姓名 |
教务处考核 |
党政办考核 |
得分 |
等级 |
||||||
继续教育 |
备课 |
升旗、教职工大会扣分 |
坐班扣分 |
年度考核加分 |
|||||||
11 |
梅军 |
2 |
1 |
4.5 |
3 |
1 |
-3.5 |
下三等 |
|||
12 |
蔡世川 |
3 |
1 |
1.5 |
1 |
1 |
2.5 |
二等 |
|||
13 |
彭蓉芳 |
2 |
1 |
3.5 |
3 |
1 |
-2.5 |
二等 |
|||
14 |
杨晓芳 |
2 |
2 |
1.5 |
1 |
1 |
2.5 |
二等 |
|||
15 |
邓远拓 |
2 |
4 |
|
|
1 |
7 |
一等 |
|||
16 |
杜丛林 |
2 |
2 |
10 |
3 |
1 |
-8 |
二等 |
|||
17 |
肖华 |
3 |
1 |
21 |
3 |
1 |
-19 |
三等 |
|||
18 |
屈强 |
3 |
4 |
24 |
3 |
1 |
-19 |
三等 |
|||
19 |
邹高亮 |
2 |
4 |
8 |
3 |
1 |
-4 |
二等 |
|||
20 |
华宁 |
3 |
1 |
0.5 |
|
1 |
4.5 |
二等 |
|||
21 |
谭晓英 |
4 |
4 |
|
|
2 |
10 |
一等 |
|||
22 |
李平 |
4 |
4 |
|
|
2 |
10 |
一等 |
|||
23 |
罗非 |
4 |
1 |
4.5 |
2 |
1 |
-0.5 |
二等 |
|||
24 |
唐卓慧 |
3 |
4 |
0.5 |
|
1 |
7.5 |
一等 |
|||
25 |
陈丽樱 |
2 |
1 |
|
|
1 |
4 |
一等 |
|||
26 |
刘欣 |
2 |
1 |
|
|
1 |
4 |
二等 |
|||
27 |
雷云会 |
2 |
0 |
0.5 |
|
1 |
2.5 |
二等 |
|||
28 |
缪文群 |
2 |
0 |
|
|
1 |
3 |
二等 |
|||
29 |
徐敏 |
2 |
0 |
|
|
1 |
3 |
一等 |
|||
30 |
罗向红 |
2 |
0 |
1.5 |
|
|
0.5 |
三等 |
|||
注:职员工人继续教育视为合格 |
|||||||||||
2014年年终绩效考核——班主任考核数据 |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
序号 |
姓名 |
上半年 |
下半年 |
|||
学生人数 |
等级 |
学生人数 |
等级 |
|
||
5 |
曹康 |
|
|
25 |
一等 |
|
6 |
王建明 |
|
|
22 |
二等 |
|
10 |
曾毅 |
|
|
35 |
二等 |
|
12 |
蔡世川 |
15 |
二等 |
15 |
二等 |
|
13 |
彭蓉芳 |
顶岗实习 |
|
|
|
顶岗实习 |
14 |
杨晓芳 |
21 |
一等 |
21 |
三等 |
|
15 |
邓远拓 |
20 |
二等 |
20 |
一等 |
另顶岗实习 |
16 |
杜丛林 |
|
|
25 |
三等 |
|
20 |
华宁 |
25 |
二等 |
|
|
|
21 |
谭晓英 |
25 |
三等 |
22 |
一等 |
另顶岗实习 |
22 |
李平 |
28 |
一等 |
28 |
二等 |
|
23 |
罗非 |
|
|
25 |
二等 |
|
24 |
唐卓慧 |
|
|
21 |
二等 |
|
2014年年终绩效考核——行政干部考核数据 |
|||
|
|
|
|
序号 |
姓名 |
等级 |
备注 |
1 |
龙吉才 |
二等 |
教育局考核 |
2 |
陈玲利 |
一等 |
学校考核 |
3 |
王伟 |
二等 |
|
4 |
廖常坤 |
三等 |
|
5 |
曹康 |
二等 |
|
6 |
王建明 |
一等 |
|
7 |
方丽 |
二等 |
|
8 |
胡世萍 |
下三等 |
|
9 |
谢杨 |
二等 |
|
10 |
曾毅 |
一等 |
|
11 |
梅军 |
上三等(下半年为教师) |